国家首批中职示范学校建设知识问答
第一部分
国家中职示范校建设背景与历程 1、国家中职示范校建设背景是什么? 答:一是进入新世纪,我国处于经济社会发展的关键阶段,工业化、信息化、城镇化、市场化、国际化进程加快,转变经济发展方式,推动经济结构调整,实施重点产业振兴规划,发展战略性新兴产业,解决好“三农”问题,促进就业再就业,维护社会稳定和构建和谐社会以及建设人力资源强国,对高素质劳动者和技能型人才提出了新的要求;二是中等职业教育存在亟待解决的薄弱环节,质量、结构、规模、效益还不能很好地适应经济社会发展需求,在发展方式、办学模式、培养模式、评价模式等关键环节存在着诸多急需解决的突出问题。 2、国家中职示范校建设计划何时正式实施的?有何政策文件支持? 答:是2010年6月17日,教育部、人力资源社会保障部、财政部(以下简称“国家三部”)下发《关于实施国家中等职业教育改革发展示范学校建设计划的意见(教职成[2010]9号)正式启动。《国家中长期教育改革和发展规划纲要(2010—2020年)》和《中等职业教育改革创新行动计划(2010—2012年)》。 3、国家中职示范学校建设的实施步骤是怎样的? 答:国家中等职业教育改革发展示范学校建设计划从2010年起实施,项目计划期为4年。 2010年,支持第一批300个左右示范学校项目建设。 2011年,支持第二批400个左右示范学校项目建设;同时,研究制订示范学校验收办法。 2012年,支持第三批300个左右示范学校项目建设;开展示范学校项目建设成果验收。 2013年,评估总结建设计划实施工作。 4、国家中职示范学校建设周期是几年? 答:项目建设周期原则为2年。起始日期自国家三部批复学校的建设方案和任务书之日起计算。第一批国家中职示范校是从2011年7月到2013年6月30日止。 5、国家第一批中职示范校建设是何时启动?有何配套文件?项目学校申报水平何时为准? 答:2010年9月15日,从下发《关于申报2010年国家中职教改发展示范校项目的通知》(教职成厅函[2010]34号)开始;《2010年度国家中等职业教育改革发展示范学校建设计划项目学校遴选基本条件》,2010年7月31日前。 6、国家中职示范学校的立项申报有哪些程序? 答:示范学校的立项申报共有四步程序: 第一步,地方预审推荐。省级教育行政部门牵头,会同同级人力资源社会保障、财政部门组织专家,开展本地区项目学校预审遴选工作,根据中央下达的项目学校控制数,确定本地区拟推荐申报的项目学校,由省级教育、人力资源社会保障和财政部门统一将项目学校名单及申报材料报至教育部、人力资社会保障部和财政部。 第二步,中央组织复核。教育部会同人力资源社会保障部和财政部组成专家组,对各地推荐申报的项目学校材料进行复核,根据需要对项目学校申报信息进行现场抽查。从第二批立项申报学校开始,还进行了随机抽取部分学校进行现场答辩。 第三步,社会公示。复核结束后,在教育部网站上公布拟予立项支持的项目学校名单,公示期为一周,接受社会监督和质询。 第四步,正式公布。公示期满后,教育部会同人力资源社会保障部和财政部公布项目学校名单。 7、国家中职示范学校申报时,学校需要提交哪些材料? 答:各个年度或许有所不同,以2010年为例,示范学校申报时,学校需要提交如下申报材料: 1)《国家中等职业教育改革发展示范学校建设计划项目申报书》。 2)全面反映学校办学条件及改革发展情况的视频资料1份(时长为15分钟)。 将以上申报材料统一汇总后,刻录为1张光盘。 2011年后增加了以下内容: 3)《国家中等职业教育改革发展示范学校建设项目规划方案》。 4)项目申报书网上佐证材料。存放于学校校园网服务器上,并提供可供复核专家直接查阅的有效链接,确保点击一下就能够进入存放佐证材料文件夹的网络空间。 8、国家第一批中职示范项目学校计划多少所?有多少所学校被批复立项?有多少所学校的《实施方案》和《任务书》被批复实施? 答:计划300所;2011年1月7日,国家三部办公厅《关于公布“国家中等职业教育改革发展示范学校建设计划”第一批立项建设学校名单的通知》(教职成厅[2011]1号)批复285所立项;2011年7月25日,国家三部办公厅《关于下达“国家中等职业教育改革发展示范学校建设计划”第一批项目学校建设方案及任务书的通知》(教职成厅函[2011]48号)批复276所学校正式实施。 9、公示期满,国家三部正式公布立项建设学校名单后,申报工作完成了吗?还需要提交哪些材料? 答:正式公布立项建设学校名单后,申报工作远远没有完成。还需要制定并提交以下材料: 1)《国家中等职业教育改革发展示范学校建设计划项目建设实施方案》。 2)《国家中等职业教育改革发展示范学校建设计划项目建设任务书》。 省级教育、人力资源社会保障和财政部门组织专家对《建设方案》和《任务书》进行评审论证,并将通过评审论证的《建设方案》和《任务书》报送教育部、人力资源社会保障部和财政部。教育部、人力资源社会保障部和财政部组织专家对各项目学校的项目建设方案和任务书进行复核(2011年开始,还随机抽取部分学校进行现场答辩),达到要求的予以批复。批复后,学校才能正式启动项目建设工作。 |